Почему разоряется бизнес

Мы уже 12 лет регистрируем компании и ведем бухгалтерский учет для них. За это время мы видели, как открываются и закрываются сотни компаний, несмотря на перспективную бизнес идею, отличную команду и наличие стартового капитала.

Когда мы проводим консультацию с начинающими предпринимателями до регистрации компании, мы всегда обсуждаем эти основные 5 пунктов.

Не договорились «на берегу» с партнерами

Часто открывать бизнес в одиночку достаточно страшно и многие начинают вместе с друзьями, родственниками или другими партнерами.

Очень важно в таких случаях обговорить все условия до запуска бизнеса. Например, такие как:

  • Четкое распределение обязанностей между каждым участником команды
  • Договориться о том, кто будет руководителем и принимать окончательное решение
  • Обсудить условия выхода учредителей и входа новых

И другие важные для каждого участника вопросы. В самом начале все члены команды полны энтузиазма и не думают о таких мелочах, которые в большинстве случаев приводят к развалу команды и, как следствие, к развалу самого бизнеса.

Мы рекомендуем не только обсудить все условия, но и записать их. С течением времени многое забывается, а ваше соглашение всегда будет помогать вам при урегулировании споров. Таким образом вы сможете сохранить не только бизнес, но и хорошие отношения.

Нет финансовых расчетов

Иногда бизнес идея настолько захватывает, что кажется, что она точно «выстрелит» и клиенты уже сейчас готовы выстроиться в очередь.

Нам кажется, что мы можем сделать наш продукт очень качественно и очень дешево, и за счет цены сможем конкурировать с остальными участниками рынка.

Однако в большинстве случаев начинающие предприниматели сталкиваются с такими проблемами как:

  • Ошибочный расчет себестоимости и как следствие неправильное ценообразование
  • Нехватка денег из-за того, что продажи пошли не так активно, а поставщики требуют деньги постоянно
  • Огромная куча долгов, которая вынуждает продать за бесценок все имущество

Мы рекомендуем не торопиться с запуском бизнеса, уделить больше времени и внимания расчетам, составлению планов. И возможно даже прохождение специальных курсов или получение консультаций экспертов.

Не хватает финансовой и юридической грамотности

Часто начинающие предприниматели торопятся открыть фирму и начать работу. Однако сама по себе регистрация компании — это самая простая задача.

Как только вы берете на себя ответственность по организации бизнеса, сразу же появляются обязательства по соблюдению различных законодательных актов, которые регулируют деятельность. И если вы не знакомы с ними – будьте готовы к гигантским штрафам.

Мы рекомендуем до начала бизнеса прояснить для себя несколько особенно важных вопросов:

  • Какие нормативные документы регламентируют вашу деятельность, и при ведении бизнеса четко следовать им
  • Какие штрафы существуют в предпринимательской деятельности и как избежать их наложения
  • Какие налоги вы должны платить и какие отчеты сдавать
  • Какой документооборот должен быть в вашей компании

Не обязательно делать все это самостоятельно, вы можете обратиться к экспертам, нанять сотрудников или отдать все на аутсорс.

Не хватает терпения или слишком много терпения

Как правило, начинающие предприниматели сталкиваясь со сложностями занимают две диаметрально противоположные позиции:

  • слишком долго верят в свой бизнес, игнорируя убытки и другие негативные показатели
  • не могут продолжать дело, не получая прибыль сразу

Мы рекомендуем создавать целевые показатели, которые помогут объективно смотреть на ситуацию и принимать взвешенные решения.

А если все-таки объективно не получается оценить, обратиться к более опытным предпринимателям и не стесняться попросить совета.

Бесплатные советы, вместо платных консультаций экспертов

Хороший совет от успешного предпринимателя – всегда полезен.

Однако в большинстве случаев начинающие предприниматели получают и следуют советам людей, которые не имеют никакого отношения к бизнесу: друзей, родственников, соседей.

Не редкость такие ситуации:

  • Предприниматель вместо того, чтобы заказать договор у юриста, взял за основу договор у знакомого, который когда-то заказывал мебель на кухню. Условия договора совершенно не подходят его бизнесу, его права не защищены. И сейчас он вынуждены пройти разбирательство в суде с клиентом.
  • Сосед, который 20 лет назад начинал бизнес, убедил предпринимателя, что не нужно платить налоги, если ты не получаешь прибыль. Предпринимателю такая позиция показалась очень правильной и справедливой. В результате он вынужден платить многомиллионные штрафы за уклонение от уплаты налогов, а также сами налоги

Такие ситуацию всегда приводят к денежным потерям, а на начальной стадии – и к закрытию бизнеса.

Мы рекомендуем по всем важным вопросам получать консультации профильных специалистов и строить успешный бизнес!

Новости и статьи

все статьи