Льготы по налогу на доходы физических лиц

На основании Закона №785 от 22.07.2022г предоставлены несколько новых налоговых льгот. Министерство Финансов дополнительно выпустило Информационное сообщение о применении данных льгот.

Льгота по образованию детей

С 1 апреля 2022г предоставляется льгота родителям, оплачивающим ребенку негосударственную дошкольную и школьную образовательную организацию. На каждого ребенка сумма в размере до 3 млн сум не облагается налогом на доходы физических лиц (далее по тексту – НДФЛ).

Как получить льготу

  • Если оплатили стоимость обучения, можете подать декларацию в налоговую службу
  • Предоставить по месту работы договор, работодатель оплачивает договор с удержанием из зарплаты, работодатель рассчитывает НДФЛ со льготой

Например, стоимость дошкольного образования составила по договору 2 млн сум, максимальный размер льготы 3 млн сум.

Сумма льготы по НДФЛ составит 120 000 сум = (3млн – 2млн) х 12%

С 22 июля 2022г освобождается от НДФЛ стоимость бесплатного обучения для некоторых категорий лиц

Кто может обучаться бесплатно:

  • Учиться бесплатно в негосударственных организациях дошкольного и общего среднего образования вправе талантливые и одаренные дети из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Их образовательные организации  обязаны принимать на бесплатное обучение на конкурсной основе в пределах не менее 10% от среднегодового количества учащихся (Постановление Президента N ПП-3276 от 15.09.2017 г.).
  • Бесплатное обучение воспитанников из специального контингента, которые воспитываются (обучаются) в образовательных дошкольных организациях, действующих на основе государственно-частного партнерства.

Как применить льготу

Ранее стоимость такого бесплатного обучения рассматривалась как доход родителей учащихся в виде материальной выгоды и должно было облагаться налогом на доходы физлиц по ставке 12 %.

Льгота для работодателей

С 26 июля 2022г организации могут оплачивать  культурные мероприятия для своих сотрудников и членов их семей уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль или налогу с оборота

Расходы организации на приобретение билетов на культурно-массовые и концертно-зрелищные мероприятия для работников и членов их семей уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль или налогу с оборота.

Сумма льготы составляет 0,5% от дохода организации от реализации товаров (услуг).

Как рассчитать льготу

Например, доход от реализации составляет 1 млрд сум. 0,5% от этой суммы — 5 млн сум. Если организация направила средства в пределах этой суммы на приобретение билетов на культурные мероприятия для своих сотрудников и членов их семей, они не облагаются налогом на прибыль (или налогом с оборота) путем уменьшения налоговой базы.

Снижена ставка налогообложения по доходам физлиц — нерезидентов, полученным от источников в Узбекистане

С 1 мая 2022г ставка налога снижена с 20 до 12 %.

Например, если доход нерезидента за месяц составлял 1 000 у.е., то в бюджет уплачивалось 200 у.е. от этой суммы. Сейчас сумма удержания составит 120 у.е.

К каким доходам применяется ставка 12%

Ставка 12 % применяется к доходам, полученным по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, а также к другим доходам, за исключением дивидендов, процентов и доходов от фрахта.

Освобождаются от НДФЛ некоторые доходы студентов

С 22 июля 2022г освобождаются от НДФЛ доходы студентов по организации на территории высших образовательных организаций:

  • платных учебных курсов;
  • спортивных кружков;
  • других образовательных услуг.

Например, студент организовал спортивный кружок на территории университета, в котором он учится, и заработал 5 млн сум. Вся сумма 5 млн сум. — это доход студента, с которого налог не уплачивается.

Как получить льготу

Для получения льготы студент должен зарегистрироваться как самозанятый:

  • через специальное мобильное приложение;
  • через персональный кабинет налогоплательщика;
  • в налоговой службе.

Новости и статьи

все статьи